Newsroom / Legal Updates & Cases / Ist das Gutheißen von Straftaten verboten?

Ist das Gutheißen von Straftaten verboten?

Ist das Gutheißen von Straftaten verboten?

Im Zusammenhang mit Berichten im Internet über strafbare Handlungen, insbesondere an „Ausländern“, finden sich regelmäßig Postings, die die begangene Straftat gutheißen. Diese Form des Cybercrime kann nach § 282 StGB strafrechtlich verboten sein. (Horizont No. 11, 03/2019, S. 8)

Artikel lesen